Научно-технический центр Pole de Plasturgie

Применение программного продукта PAM-RTM для энергетики научно-техническим центром Pole de Plasturgie моделирования при разработке новой технологии RTM пропитки лопастей ветряков. Вследствие больших габаритов и перепадов по толщине стандартные схемы пропитки с торца и с боковой поверхности лопасти - оказались неэффективны, это необходимо было исправить. 

Вследствие больших габаритов и перепадов по толщине стандартные схемы пропитки с торца и с боковой поверхности лопасти - оказались неэффективны. Первый способ приводил к слишком большому давлению внутри оснастки, второй к образованию пор и воздушных пузырей внутри материала.

В качестве альтернативы была предложена схема последовательной пропитки, при которой порты инжекции открывались друг за другом через определенное время, что позволило пропитать изделие без дефектов, как при моделировании, так и получить требуемое качество лопасти в реальном технологическом процессе с первого раза.

 

Была предложена схема последовательной пропитки, при которой порты инжекции открывались друг за другом через определенное время, что позволило пропитать изделие без дефектов, как при моделировании, так и получить требуемое качество лопасти в реальном технологическом процессе с первого раза.

Другие истории успеха

Получить консультацию

Записаться на курс