Расчет отливки "Крышка" для ОАО "Камаз-металлургия"

 

Для ОАО «КАМАЗ-Металлургия» специалистами нашей компании проводился расчет алюминиевой отливки «Крышка», получаемой из сплава АК7ч методом литья под давлением.

Основными целями проекта являлись:

  1. Произвести анализ характера заполнения формы сплавом с учетом температурного и скоростного режима заливки;
  2. Провести расчет эвакуации воздуха при заполнении;
  3. Провести оценку результатов усадочных дефектов.

 

Для решения поставленных задач технические специалисты использовали программный комплекс ProCAST - профессиональное решение для компьютерного моделирования литейных процессов.

Анализ заполнения пресс-формы прежде всего используется для определения характера течения металла, скоростного режима заполнения формы, образования закрытых воздушных карманов, где не установлены венты для вывода воздуха из формы, а значит возможно образования газовой пористости.

 

Анализ векторного течения металла позволил выявить места вихревого течения в зоне нижнего промывника, где металл при заполнении разбивается на два потока. Следовательно, в этом месте возможно появление газовой пористости (в следствии захвата воздуха) и окисных плен. Также здесь наглядно видно повышение скорости в районе подвода питателя за счет уменьшения площади поперечного сечения.

Оценка распределение усадочных дефектов позволила выявить места возникновения пористости в отливке: крупные зоны в основании крышки и распределенная рыхлота в тонких стенках.

Другие истории успеха

Получить консультацию

Записаться на курс