объемная усадка чугуна

Авторизуйтесь, если хотите написать в форуме

Добрый день, возник вопрос, каждый раз когда делаю моделирование кристаллизации, то литниковая чаша всегда в симуляции усаживаеться, хотя на отливках такое не наблюдаю.
Может какойто параметр на это влияет?

Комментарии

Зарегистрирован на сайте

7 лет

Изменяю такие параметры: (PLIMIT, ENDFILL, FLOW, PREF, LVSURF,COURANT,WALLF,JUNCTION, FEEDLEN, NIYAMA, MOLDRING, INILEV, DT, TMODS, GRAPHITE, MGTREAT, FADING)

На стандартных параметрах меньше усадка при  кристаллизации, литниковая воронка на 1\3 полная, а в отливках физически воронка на 1 сантиметр гдето усаживаеться.

Добрый день! При моделировании заливки в ProCAST процесс подачи металла заканчивается при заполнении полости формы на заданный процент заполнения (параметр LVSURF). Судя по фотографиям отливки, на производстве осуществляется подкачка прибылей и подливка воронки. Из-за этого и возникает разница результатов моделирования с реальной отливкой. В ProCAST имеется параметр TOP UP, который позволяет учитывать подливку, попробуйте посчитать с ним.

Зарегистрирован на сайте

7 лет

Ответ на от Ведерников Максим

Спасибо за ответ, попробую посчитать с ним.
Результат опубликую здесь.

Совершенно верно, но если у вас идет подливка прибылей (судя по фотографии отливки), то и в воронке уровень металла поднимается т.к. каналы формы это, по сути, система сообщающихся сосудов. Следовательно, и может возникнуть разница между расчетом и реальной отливкой именно из-за этого.

На производстве заливка происходит с чайникового ковша, заливаем форму полностью. Доливки формы нет. Уровень метала в воронке убывает минимально не больше 1 сантиметра.

Зарегистрирован на сайте

7 лет

Если подливка не производится, то можно попробовать провести колибровку модели изменяя следующие параметры: GRAPHITE (Параметр, отвечающий за степень графитизации чугуна. Он изменяется от 0 до 1. Для ферритного чугуна применяютя значения близкие к максимальным, для перлитных - к минимальным.) , MGTREAT (Время между вводом модификатора и началом заливки), FADING (Живучесть модификатора. Этот параметр изменяется от 0 до 1. По данным разработчиков ПО 1 означает, что действие модификатора заканчивается примерно через двадцать минут после ввода. 0 означает, что действие модификатора постоянное и не прекращается.).

Записаться на курс