Применение моделирования при разработке технологий изготовления конструкции из полимерных композиционных материалов

Изображение для шапки

Применение моделирования при разработке технологий изготовления конструкции из полимерных композиционных материалов

В настоящее время полимерные композиционные материалы являются неотъемлемой частью многих отраслей промышленности по причине ряда преимуществ перед традиционными материалами. К таким преимуществам относятся в первую очередь: низкий вес, высокие удельные характеристики, возможность создания цельных, крупногабаритных конструкций сложной формы и высокая химическая стойкость. Однако, изготовление подобных конструкций сопряжено с рядом трудностей. На стадии проектирования изделия необходим обоснованный выбор того или иного армирующего материала, укладки, связующего, оснастки, пресса и так далее. Кроме того, существует риск возникновения брака на различных этапах изготовления.

Для более подробного анализа и предотвращения образования различного вида дефектов многие компании используют компьютерное моделирование процесса изготовления изделия из композиционного материала.

Компания «ПЛМ Урал» является эксклюзивным партнёром одного из ведущих разработчиков инженерных программных решений - ESI Group. Данная компания, в свою очередь, предлагает инструмент, позволяющий выявлять и устранять многие проблемы еще до производства реальных изделий из композитов – программный комплекс PAM-COMPOSITE.

ГК ПЛМ Урал, статья PAM-COMPOSITES

Рисунок 1. Модель композита в оснастке

Моделируемые технологии

Линейка PAM-COMPOSITE обладает достаточно широким набором решений, при помощи которых пользователь имеет возможность анализировать технологию производства композитного изделия. К таким технологиям относятся:

  • Вакуумная инфузия
  • Light RTM, Heavy RTM, C-RTM процессы
  • Автоклавное формование
  • Печное отверждение
  • Термоформовка
  • SMC формование
  • Ткачество и намотка

ГК ПЛМ Урал, статья PAM-COMPOSITES 2

Рисунок 2. Линейка основных решений по композитам от ESI Group

Данная программная линейка представляет из себя единую среду для постановки, расчета и анализа задач, связанных с производством изделий из композитов. Для расчете технологии требуется наличие твердотельной CAD модели изделия любого из основных форматов (prt, iges, step, parasolid и тд.), набор свойств, зависящий от типа моделируемой технологии, и граничные условия.

ГК ПЛМ Урал, статья PAM-COMPOSITES 3

Рисунок 3. Результаты моделирования

Сходимость результатов расчета с экспериментом так же напрямую зависит от точности начальных данных. Поэтому особое внимание следует уделить точному определению входных характеристик материалов. В зависимости от сложности выбранного процесса (RTM–пропитка, вакуумная инфузия, автоклавное формования, расчет полимеризации изделия и т.д.) увеличивается и количество входных данных (свойств материалов).

Методология моделирования изделий в PAMCOMPOSITE

При проведении моделирования рекомендуется придерживаться следующего плана:

  • Идентификация

Определение свойств материалов: теплофизических, физико-механических характеристик и тд.

  • Верификация

Подтверждение соответствия определенных ранее свойств материалов и отладка расчетной модели в ESI PAMCOMPOSITE. Обычно проводится на элементарном или конструктивном образце. Сравнение численных и стендовых результатов.

  • Проведение и анализ расчетов

При проведении исследования конструкции расчетным методом рекомендовано придерживаться следующей схемы: моделирование начинается с расчета элементарного образца, затем проводится расчет элемента, компонента и затем – расчет полного изделия.

ГК ПЛМ Урал, статья PAM-COMPOSITES 4

Рисунок 4.  Методология проведения исследования конструкции на основе расчетных методов.

Таким образом применение численного моделирования помогает достичь высокого качества изделия и улучшить понимание процесса производства. Такой подход к созданию композитных деталей расширяет возможности проектирования, удешевляя процесс изготовления конструкций новыми технологиями и помогая изготавливать конкурентно способные изделия из композитов.

Файл статьи
Решения
Композиты

Поделиться

Будем благодарны, если поделитесь нашим контентом

Записаться на курс